test

Политика

Таможня Латвии не пропустила в страну 152 грузовика из России и Белоруссии

10 апреля 2022, 13:05
10 апреля 2022, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Таможенники Латвии, занимающиеся контролем за перемещением грузов, не пропустили в страну 152 грузовых автомобиля с российскими и белорусскими номерами. Об этом заявил представитель Службы государственных доходов Латвии Андрей Вайварc.

Он напомнил, что российским и белорусским перевозчикам с 9 апреля запретили пересекать границу Евросоюза в связи с действиями России на Украине. Вайварc пояснил, что европейские санкции предусматривают ограничения, при которых грузовые автомобили могут перемещаться через границу Евросоюза.

В то же время он отметил, что водители, которым накануне запретили въезд на территорию Евросоюза, ещё не получили от властей уведомления о запрете ЕС. Однако, в воскресенье эта информация уже была распространена и многие водители больше не стремятся пересечь границу.

Ранее сообщалось, что согласно решению Совета ЕС, белорусские грузоперевозчики должны вывести с территории Евросоюза весь транспорт к 16 апреля текущего года. Эти требования опубликованы в официальном издании Евросоюза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!