test

Общество

Как улучшить транспортное сообщение в глубинке

2 ноября 2018, 16:54
По словам председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, задача сохранения и улучшения транспортного сообщения в малых городах и селах сегодня является весьма актуальной. 
2 ноября 2018, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Общероссийское объединение пассажиров предложило ряд мер, которые будут способствовать улучшению транспортного сообщения в глубинке. Об этом ИА “Новости транспорта” рассказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

По его словам, задача сохранения и улучшения транспортного сообщения в малых городах и селах сегодня является весьма актуальной.

Зотов считает, что необходимо предложить Правительству России утвердить программу некоммерческого лизинга городского пассажирского транспорта для малых городов и сельских территорий аналогично тому, как ранее это было сделано в связи с принятием программы для Крыма за счет консолидированных средств федерального и регионального бюджетов и внебюджетных источников: на этот счет имеется распоряжение Правительства РФ от 30.12. 2014 г. №2788-р. При этом параметры программы предварительно следует обсудить на площадке ОПРФ.

Во-вторых, в рамках разработки Стратегии автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта Российской Федерации на период до 2030 года следует разработать перечень критериев для региональных властей по организации транспортного сообщения в малых городах и селах и установить ответственность органов власти за невыполнение задач по обеспечению транспортного сообщения на этих территориях.

В качестве третьей задачи председатель Общероссийского объединения пассажиров видит внесение изменений в нормативно-правовые акты для переориентации части средств в рамках регионального дорожного фонда на строительство дорог в малые города и села, где планируется запуск автобусного сообщения, но он невозможен из-за отсутствия дорожного полотна, соответствующего ГОСТ для организации транспортного сообщения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!