test

Общество

СБУ считала опасным отмечание православных праздников в Херсоне

10 апреля 2022, 10:21
10 апреля 2022, 10:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба безопасности Украины считала опасным для Украины отмечание православных праздников в Херсоне, которые Россия якобы могла использовать в своих целях, следует из документов СБУ. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на собственные источники в силовых ведомствах РФ, в чьи руки попали оперативные документы Управления СБУ по Херсонской области под грифом «совершенно секретно».

В части документов описана с работа СБУ по давлению на представителей Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата а также казачьих общин, определенных как «пророссийско настроенные».

Часть документов отдела защиты национальной государственности управления СБУ по Херсонской области касается работы его сотрудников со своей агентурой. К журналистам в руки попала справка о конспиративной встрече, в ходе которой агент под псевдонимом «Константин» передал сотруднику СБУ «оперативно значимую информацию» — сообщил о созыве священнослужителей для проведения 21 марта 2021 года крестного хода по улицам Херсона и молебна по случаю праздника Торжества православия с участием примерно 1000 человек. «Проведение этого мероприятия, а также его последствия могут быть использованы спецслужбами РФ во вред государственным интересам Украины ввиду подчиненности УПЦ как религиозной организации РПЦ», — говорилось в справке, однако как именно Россия могла использовать крестный ход в Херсоне — не указывалось.

В настоящий момент найденные документы управления СБУ по Херсонской области продолжают изучать российские специалисты в целях определения целесообразности в реализации их в уголовно-процессуальном порядке.

Ранее Общественная служба новостей писала о вымогательстве денег у православной церкви в Херсоне. Бывший сотрудник ведомства рассказал, что сотрудник СБУ Алексей Паламарчук, ранее (до перехода города под контроль российских войск) курировавший православное направление Херсонской области вымогал денежные средства у священнослужителей Херсонской епархии УПЦ МП, мотивируя это нуждами участников «антитеррористической операции на востоке страны».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!