test

В мире

ЕС прекратил пропуск автотранспорта, зарегистрированного в России и Белоруссии

9 апреля 2022, 16:10
9 апреля 2022, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Таможенные службы стран Евросоюза, которые граничат с Россией и Белоруссией, с 8 апреля прекратили пропускать через границу зарегистрированный в РФ и РБ автотранспорт, ссылаясь на пятый санкционный пакет. Об этом 9 апреля сообщает российская Федеральная таможенная служба.

Как отметили в ведомстве, в соответствии с новыми санкциями был введен запрет на автомобильные грузовые перевозки по территории ЕС, в том числе транзитом. В этой связи транспортные средства международной перевозки с российскими и белорусскими регистрационными номерами не смогут перемещать грузы по территории европейских стран.

При этом таможенная служба РФ уточняет, что на данный момент ограничения не распространяются на автомобильные грузоперевозки по доставке фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, а также энергоносителей, цветных металлов и удобрений.

Между тем, автодорожное сообщение для гуманитарных целей пока тоже остается открытым. Кроме того, сохраняется транзит в Калининградскую область, но это касается только автотранспорта с российской регистрацией.

О вступлении в законную силу пятого пакета санкций Евросоюза в отношении России стало известно днем ранее. Отмечалось, что введенные ограничения предполагают запрет на импорт российского угля с августа текущего года, запрет на заход судов под флагом РФ в европейские порты, а также различные рестрикции против автотранспортных фирм России и Белоруссии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!