test

Общество

Аналитик Муртазин предположил, что технологические санкции ЕС никак не повлияют на Россию

8 апреля 2022, 18:39
8 апреля 2022, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Технологические санкции Евросоюза против России затрагивают производителей базовых станций, но так как компании ранее сами приостановили свою деятельность в стране, на Россию эти ограничения никак не повлияют. Такое мнение озвучил ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«В настоящий момент это не значит ровным счетом ничего. Квантовых компьютеров, насколько мне известно, у Европы нет. Туда попадает телеком-оборудование… но Nokia и Ericsson мы потеряли из-за того, что они сами ушли», – рассказал он.

Ранее сообщалось, что российским разработчикам следует создать отечественную альтернативу сервисам Аpp Store и Google Play, которая при необходимости сможет полноценно заменить американские платформы по продаже мобильных приложений. Такое предложение в ходе отчета в Государственной думе 7 апреля выдвинул премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Кроме того, число вакансий в IT-сфере за последний месяц снизилось на четверть, а количество резюме — увеличилось на 15%. При этом число IT-специалистов, желающих уехать в другие страны, растет каждый день. Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко отметил, что такая ситуация связана с кризисом в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!