test

Общество

Экс-сотрудник СБУ рассказал о вымогательстве денег у православной церкви в Херсоне

8 апреля 2022, 15:46
8 апреля 2022, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецслужбы Украины по Херсонской области вымогали деньги у представителей епархии Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата на нужды украинских силовиков, Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на сообщение бывшего сотрудника СБУ.

Собеседник рассказал, что сотрудник СБУ Алексей Паламарчук, ранее (до перехода города под контроль российских войск) курировавший православное направление Херсонской области вымогал денежные средства у священнослужителей Херсонской епархии УПЦ МП, мотивируя это нуждами участников «антитеррористической операции на востоке страны».

Источник утверждает, что Паламарчук угрожал священнослужителям закрытием храмов под предлогом мер безопасности. По его словам, СБУ не первый год «давит» на УПЦ и устраивает провокации, для усиления раскола между российской и украинской общинами — в частности, для давления на священнослужителей и прихожан силовики под предлогом «антитеррористических учений» закладывали завернутые макеты взрывчатки и эвакуировали прихожан прямо во время службы.

Отмечается, что в последнее время в стране всё чаще происходят нападения националистов на храмы, духовенство и верующих канонической Украинской православной церкви.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в марте в Верховную раду внесли законопроект о запрете деятельности канонической Украинской православной церкви, изъятии ее недвижимости и иного имущества.

Представители Русской православной церкви считают, что принятие таких законопроектов, приведет к обострению кризиса и увеличит противостояние среди граждан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!