test

Спорт

Российская чемпионка по шашкам оценила свое исключение из мирового рейтинга

8 апреля 2022, 14:57
8 апреля 2022, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Семикратная чемпионка мира из России по шашкам Тамара Тансыккужина дала комментарий по поводу своего исключения из мирового рейтинга. Об этом рассказывает ТАСС.

«Мировой рейтинг зарабатывается годами, это соревнования, которые из года в год обсчитываются. У меня рейтинг более 25 лет, я считаю, что это беспрецедентно — взять и в один момент вычеркнуть всю историю и соревновательную практику», — сообщила Тамара Тансыкужина.

Шашистка отмечает, что примененные к ней санкции придуманы, у Всемирной федерации шашек (FMJD) нет такой дисциплинарной меры

Напомним, Тансыккужину исключили из рейтинга и отстранили от участия в международных соревнованиях 5 марта. Также были стерты упоминания россиянки с сайта организации.

В прошлом году российская шашистка обыграла Наталью Садовскую из Польши и в седьмой раз стала чемпионкой мира. Тансыкужина является международным гроссмейстером.

Напомним, ряд санкций, примененных по отношению к Российской Федерации, официальных лиц, спортсменов, компаний и т.д. были введены в результате начала военной спецоперации на территории Украины. 24 февраля 2022 года президент России объявил о ее начале, целью спецоперации по словам главы РФ является денафикация и демилитаризация украинских земель.

Ранее Генассамблея приостановила участие России в СПЧ ООН, за резолюцию выступили 93 страны, против проголосовали 24 государства, а воздержались – 58.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!