test

Общество

В России предложили включить в бракоразводный процесс медиацию

8 апреля 2022, 12:01
Фото: pexels.com
8 апреля 2022, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

При бракоразводном процессе необходимо сделать обязательной процедуру медиации — попытку урегулирования конфликта с участием третьей, независимой стороны. С таким предложением выступила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец, пишет RT.

Соответствующее обращение она направила на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. То же она отправила и в Госдуму: в документе говорится, что такой досудебный способ разрешить спор нужно внести в законодательство РФ.

Волынец отметила, что в сегодняшней практике супруги, желающие развестись, редко прибегают к медиации по собственной инициативе. Однако это очень важно, ведь от данного шага зависит будущая жизнь детей.

«Прошу Вас в целях уменьшения количества распадающихся семей, сохранения психоэмоционального состояния детей, достижения целей демографической политики России и снижения судебной нагрузки направить в суды субъектов страны письма о важности разъяснений альтернативного способа разрешения споров — процедуры медиации», — заявила Волынец.

Ранее психолог Наталья Малышева рассказала, что мужчины стали жениться на женщинах старше себя и объяснила причину тенденции. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!