test

Культура

ЕК разрешила передачу РФ участвовавших в европейских выставках культурных экспонатов

8 апреля 2022, 11:45
8 апреля 2022, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Культурные экспонаты, принимавшие участие в европейских выставках, не попадают под санкции. Об этом 8 апреля ЕК уведомила Министерство культуры России.

«Компетентные органы власти могут разрешить передачу или экспорт в РФ предметов культуры, которые находятся во временной выдаче в рамках официального культурного сотрудничества», — сказано в сообщении комиссии.

В свою очередь в Минкульте пояснили, что решение ЕК дает возможность дальнейшей транспортировки картин, ранее задержанных на финской таможне. Там также добавили, что уже приступили к организации возврата коллекций экспонатов.

«Ожидаем, что работы вернутся в Россию в ближайшие выходные. Мы благодарим коллег из МИД, Посольства РФ в Финляндии и ФТС за совместную оперативную работу и содействие в коммуникации с финскими властями», — заключили в министерстве.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что надеется на разрешение ситуации вокруг задержания финскими таможенными органами российских культурных ценностей и считает, что их необходимо вернуть в РФ. По его словам, у Финляндии нет никаких причин удерживать какие-либо музейные экспонаты или держать их в хранилище.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!