test

Экономика

«Доллар клюнул»: Экономист Беляев объяснил усиление рубля

7 апреля 2022, 19:54
7 апреля 2022, 19:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Рубль ниже 80 рублей стал последствием общего состояния дел в народном хозяйстве, а дальнейшие перспективы российской валюты будут зависеть от трансформации экономики. Таким мнением в разговоре с ИА «Экономика сегодня» поделился экономист, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«Российская экономика находится далеко не в блестящем состоянии, у нее очень много проблем, но тем не менее она далека от того покалеченного вида, о котором говорят американцы», – отреагировал Беляев.

Нынешний диапазон 75-76 рублей за доллар соответствует фундаментальной обстановке в экономике России, уверен экономист. Падение в конце февраля-начале марта пришлось на информационные факторы, антироссийский санкции, события на Украине.

«Было понятно, что как только негативный информационный фон уйдет или станет успокаиваться, рубль начнет возвращение. Произошли остро негативные события с долларом и в экономике США, которые ослабили позиции американской валюты по отношению к рублю. С точки зрения макроэкономического анализа доллар «клюнул» к рублю», – резюмировал Беляев.

Экономист уточнил: раньше отметка в 80 рублей казалось наилучшим вариантом развития событий. Однако сейчас Беляев готов прогнозировать большее усиление валюты.

Общественная служба новостей также сообщала, что в России предложили перевести печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!