test

Общество

Кардиолог назвал привычки, ведущие к инфаркту миокарда

7 апреля 2022, 18:55
7 апреля 2022, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат медицинских наук Алексей Жито в беседе с изданием «Пятый канал» рассказал о четырех привычках, которые могут привести к возникновению инфаркта миокарда.

Одной из главных угроз возникновения заболеваний сердца является курение. По словам кардиолога, никотин и других вредные вещества поражают сосуды и приводят к появлению в них атеросклеротических бляшек. Злоупотребление алкоголем также может вызвать инфаркт. 

«Алкоголь вызывает расширения в области сердца, а также другие морфологические изменения в этом органе, которые также могут приводить к развитию инфаркта миокарда», — объяснил медик.

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний повышает обилие жирной и жареной пищи в рационе. Жито советует добавить в привычное меню побольше клетчатки. Список факторов риска закрывает гиподинамия. Малоподвижный образ жизни ведет к ослаблению сердечно-сосудистой системы.

Американские ученые нашли способ пить кофе с пользой для сердца. По результатам исследования, употребление 2-3 чашек кофе в день снижает вероятность развития ишемии и сердечной недостаточности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!