test

Политика

Военный эксперт Дунсюй обвинил США в создании для НАТО «врагов извне»

7 апреля 2022, 13:13
7 апреля 2022, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

США намерены использовать НАТО исключительно в своих интересах. К такому выводу после заявлений генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга пришли в издании Global Times (Китай).

В публикации отмечается, что Вашингтон пытается превратить своих соперников в общего для них с НАТО противника. Однако такая политика не срабатывает, поскольку организация глубоко разделена, уточняет китайский военный эксперт Вэй Дунсюй.

«Создание врагов извне создаст лишь мимолетную иллюзию единства и вряд ли устранит разногласия между ее членами. Например, соглашение AUKUS между США, Великобританией и Австралией заставило некоторые европейские страны не доверять американским Вооруженным силам и стратегическим предложениям», — пояснил он.

Спикер обратил внимание на вину НАТО в украинском кризисе. В начале 1990-х годов США обещали, что Альянс не будет расширяться на восток, напомнил он.

«Однако, будучи инициатором украинского кризиса, возглавляемая Соединенными Штатами НАТО расширялась на восток пять раз с 1999 года. Это расширение рассматривается как одна из причин продолжающихся конфликтов между Россией и Украиной», — заключается в материале.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что украинский бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко спрогнозировал судьбу Украины после завершения спецоперации России. Страну могут полностью «переучредить», заявил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!