test

Общество

В Финансовом университете РФ назвали идею десятидневных майских праздников неоправданной

6 апреля 2022, 21:11
Фото: Pixabay
6 апреля 2022, 21:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Идея продления в России майских праздников до 10 дней не оправдана с экономической точки зрения, считает профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Об этом он заявил 6 апреля в беседе с «Известиями».

«Длинные майские праздники — это дополнительная нагрузка на бизнес, так как остановить работу на столь длительный период никто не сможет, особенно учитывая нынешние тяжелые экономические условия. А для предприятий, которые работают в режиме 24/7, это означает то, что им придется повысить свой страховой взнос», — пояснил специалист.

Он также отметил, что работа в праздничные дни оплачивается дополнительно, а для малого бизнеса это в целом станет сильным ударом, поскольку фактически средств для финансирования таких продолжительных выходных нет.

«В этой связи считаю, что в текущих условиях подобная инициатива попросту экономически не оправдана», — резюмировал Сафонов.

Ранее идею о десятидневных майских праздниках оценили в Госдуме. Заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике Артем Кирьянов не увидел в данной инициативе ничего плохого, отметив, что многие россияне во время майских выходных занимаются подсобным хозяйством и ездят на дачи, а посевная в этот период находится в самом разгаре. По мнению депутата, именно это необходимо взять за основу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!