test

Происшествия

Изнасилование дознавателя. Что сейчас происходит в Уфе

2 ноября 2018, 12:42
Обвиняемым полицейским грозит до 10 лет лишения свободы
2 ноября 2018, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Дело о групповом изнасиловании девушки-дознавателя ее высокопоставленными коллегами в Уфе сразу же стало резонансным из-за большого количества сопутствующих фактов. Отец девушки оказался высокопоставленным чиновником в силовых структурах. Сама она находилась в подчинении у обвиняемых. При этом официальных комментариев СУ СКР по Башкирии пока не дает.

О том, что происходит в Уфе – в материале ИА «Общественная служба новостей».

Что произошло

В ночь с 29 на 30 октября 23-летняя девушка-дознаватель подверглась нападению со стороны трех коллег в служебном помещении отделения полиции. По одной из версий, ее пригласили в кабинет к начальству для празднования какого-то события. Однако после изрядной доли выпитого алкоголя обвиняемые напали на девушку и изнасиловали ее.

Утром следующего дня она написала заявление на 51-летнего начальника ОМВД России по Уфимскому району, 50-летнего начальника ОМВД России по Кармаскалинскому району и 34-летнего начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району. У девушки имеются телесные повреждения, разрывы тканей.

Что грозит обвиняемым 

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 131 (изнасилование), пункту «а» части 2 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера) Уголовного кодекса РФ.

Максимальный срок, предусмотренный статьями, составляет десять лет, которые может получить каждый из обвиняемых.

Реакция эксперта

Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков считает, что сотрудники полиции, которые изнасиловали коллегу, должны получить пожизненный срок.

– Скажу прямо, за такое они должны получить пожизненное, хотя, конечно, по закону наказание мягче. Это не просто люди, это сотрудники МВД при исполнении. Они совершили изнасилование офицера, предположительно дочери офицера. Попрали все, что можно: честь, достоинство мундира, они не мужчины.

Увольнение

1 ноября трое руководителей подразделений МВД по Республике Башкирия, которые подозреваются в изнасиловании коллеги, уволены за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции. Решение было принято республиканским министром внутренних дел генерал-майором полиции Романом Деевым.

Что дальше

По месту жительства и в рабочих кабинетах трех уже бывших полицейских в Уфе проведены обыски. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник.

В то же время супруга одного из подозреваемых официально заявила, что в момент совершения преступления ее муж находился дома.

По делу проводится масштабная проверка. Привлечены сотрудники московского главка, которые в ближайшее время присоединятся к следствию.

Сегодня суд изберет подозреваемым меру пресечения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!