test

Экономика

Эксперт Хамзатов рассказал о работе по замещению импортной рыбы в России

6 апреля 2022, 20:14
Фото: Pixabay
6 апреля 2022, 20:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В настоящее время в России ведется активная работа по восстановлению рыболовецкого флота, поскольку ориентироваться на импорт рыбы в текущих условиях не приходится из-за высокой турбулентности в сфере продовольственных поставок. Об этом в интервью «Известиям» 6 апреля рассказал первый заместитель директора Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК) Байсолт Хамзатов.

Он констатировал, что сейчас России необходимо наладить бесперебойное обеспечение рыбой своего внутреннего рынка и добывать ее столько, сколько требуется населению. По словам эксперта, страна сможет обеспечить себя практически всей линейкой рыбной продукции и морепродуктов в короткие сроки, так как с начала 2000-х годов уже проведена огромная работа в этой сфере.

«На данный момент в РФ активно развивается добыча и переработка дальневосточного лосося. Помимо рыболовецкого флота, ведется еще и деятельность по восстановлению судов, которые имеют возможности для переработки рыбы прямо в открытом море», — сказал специалист.

При этом Хамзатов отметил, что на фоне сложившейся ситуации те страны, которые вводят ограничения на поставку рыбной продукции на российский рынок, не станут применять их в ущерб себе.

«Страны развитого капитализма нарушают любые договоренности и правила, если чувствуют выгоду, и никогда не гнушаются чем-то чужим. А у нас просто нет другого выбора, кроме как игнорировать организации, занимающиеся уловом рыбы в океанических просторах. Мы должны самостоятельно обеспечивать свой внутренний рынок и добывать то количество рыбы, которое ему необходимо», — подытожил замдиректора ННЦК.

Ранее стало известно, что Правительство РФ приняло меры для защиты внутреннего рынка продовольствия. Как сообщили в кабмине, данные меры также направлены на урегулирование цен на наиболее значимую сельскохозяйственную продукцию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!