test

Политика

В Госдуму внесли поправки об отзыве регистрации СМИ за фейки о ВС России

6 апреля 2022, 17:52
6 апреля 2022, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуму внесли поправки в закон о средствах массовой информации, которые позволят Генеральной прокуратуре отзывать регистрацию СМИ за публикацию недостоверных сведений о Вооруженных силах России. Об этом говорится в документе, опубликованном в базе данных нижней палаты парламента 6 апреля.

Как уточняется, если данные поправки будут приняты, Генпрокуратура в качестве ответной меры на запрет работы российских СМИ за рубежом сможет запрещать деятельность иностранных СМИ на территории РФ.

Одновременно с этим ведомство будет иметь возможность блокировки интернет-ресурсов за дискредитацию ВС РФ и любые призывы к антироссийским санкциям.

Авторами законопроекта являются депутаты ГД, среди которых Мария Бутина и Андрей Луговой а также глава комиссии нижней палаты парламента по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Ранее стало известно, что Госдума приняла закон об уголовной ответственности за фейки о ВС России. В частности, документ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет за изготовление и распространение фейковых материалов, от 5 до 10 лет — за то же, но с использованием служебного положения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!