test

Общество

Выдающийся разведчик Васенков умер на 80-м году жизни

6 апреля 2022, 17:28
6 апреля 2022, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-бюро Службы внешней разведки РФ сообщило о смерти разведчика-нелегала, Героя Советского Союза Михаила Васенкова, передает РИА Новости.

Полковник в отставке скончался в ночь на 6 апреля в возрасте 79 лет. Васенков работал за рубежом с нелегальных позиций, демонстрируя выдержку и решительность. В США под именем перуанца Хуана Лазаро он узнать график поездок одного из американских лидеров.

«Характеризовался как трудолюбивый и скромный сотрудник, склонный к работе, связанной с риском и необходимостью проявлять волю, мужество и находчивость», – говорится в сообщении СВР.

В 2010 году вместе с другими российскими разведчиками он был арестован в США из-за предательства. Выл возвращен на родину с помощью обмена.

В январе 2020 года имя Васенкова было официально рассекречено. Его бронзовый размещен на монументе отечественным разведчикам всех времен в штаб-квартире СВР в Ясенево.

Ранее ветеран разведки Горкин уличил НАТО в поставке на Украину неисправного оружия. Он заявил, что все исправное орудие ВСУ уничтожили российские военные.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!