test

Экономика

WSJ: США нанесли «удар в спину» платежным системам Visa и Mastercard

6 апреля 2022, 17:18
6 апреля 2022, 17:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В аналитической статье The Wall Street Journal говорится о том, что в последнее время американские банки все чаще прибегают к использованию системы Zelle, чем создают серьезную конкуренцию главенству платежных системы Visa и Mastercard. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Популярность Zelle выросла на фоне пандемии коронавируса. В настоящее время кредитные организации всерьез озадачились распространением ее на розничные платежи, в том числе обсуждается план вывода таких переводов на кассы крупных розничных магазинов.

ads_code

По данным издания, в 2021 году зарегистрировано порядка 1,8 млрд транзакций с помощью Zelle на общую сумму 490 млрд долларов.

В настоящее время в США ведутся серьезные дебаты относительно того, отвечает ли интересам банков продвижение способа оплаты, который является конкурентом Visa Inc. и Mastercard Inc. Появление варианта расчетов, когда деньги переводятся непосредственно между банковскими счетами покупателей и продавцов без необходимости платить сборы, может свести миллиардные прибыли банков на нет.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что международную карту Visa Коммерческого банка Кыргызстана без выезда за пределы России можно будет получить в Москве за 17,5 тысяч рублей.

Чтобы оформить карту, которая будет действовать за рубежом, россиянам следует обратиться в столичный офис с нотариальной доверенностью о представлении интересов в банке, открытии счетов и получении карт на гражданина Киргизии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!