test

Общество

Открытие весеннего сезона: Что нужно знать охотнику

6 апреля 2022, 12:54
6 апреля 2022, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

9 апреля по 18 апреля, открывается сезон весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь, заявили в пресс-службе Московском обществе охотников и рыболовов.
Поохотиться на гусей, селезней, уток, вальдшнепов, тетеревов и глухарей можно в следующих охотничьих хозяйствах МСОО «МООиР»: Волоколамское, Дмитровское, Истринское, Клинское, Лотошинское, Можайское, Москворецкое, Наро-Фоминское, Одинцовское, Рузское, Сергиево-Посадское, Солнечногорское, Талдомское, Шаховское, Уваровское.

Общественная служба новостей разобралась, что нужно делать любителю охоты, чтобы не нарушить закон и не нарваться на преступление.

Можно прекрасно знать повадки зверей, читать их следы, хорошо стрелять и уметь маскироваться, но если вы не будете соблюдать правила техники безопасности, то хобби может привести к трагедии.
Одним из главных факторов несчастных случаев на охоте служит нетрезвое состояние участников. У многих российских любителей такого хобби есть традиция, выпить за хорошую охоту или «навострить глаз». Однако, всегда нужно помнить, что у вас в руках огнестрельное оружие, таким предметом нужно пользоваться только на трезвую голову. Огнестрельное оружие является источником повышенной опасности, пуля из нарезного оружия может лететь более 2 километров. В лесу помимо охотника могут оказаться отдыхающие, населенные пункты. Поэтому прежде, чем стрелять, необходимо убедиться, что вы не нанесете никому вреда.
Также стрелять на шум или шорохи, по неясно видимой цели строго запрещено.

Обязательно нужно помнить, что в соответствие с Распоряжением Минэкологии Московской области не разрешается производить охоту на виды, занесенные в Красную книгу России и Красную книгу.  При убийстве редкого животного вы можете получить лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей.

В Московском обществе охотников и рыболовов предупредили, что сейчас краснокнижниками  считаются: серый гусь (Anser anser L), пискуль (Anser erythropus L), которые могут встречаться в области в период весенних миграций,  шилохвост (Anas acuta L). При получении охотничьей путевки , вам должны более подробно объяснить о правилах охоты, а так же напомнить о мерах предосторожности.

 

Какие документы нужны для охоты?

  • паспорт
  • охотничий билет
  • разрешение на оружие
  • разрешение на добычу охотничьих ресурсов
  • путевку, в случае если охота происходит (в частных) охотничьих угодьях
  • разрешение, в случае необходимости, на содержание и разведение ловчих птиц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!