test

Общество

Россиянам перечислили отечественные соцсети на замену зарубежным

6 апреля 2022, 07:46
6 апреля 2022, 07:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянам рассказали, какие сервисы могут заменить зарубежные социальные сети и приложения.

В первую очередь газета «Известия» обратила внимание на «Россграм», созданный предпринимателем Александром Зобовым. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков отметил, что запланированный на 28 марта запуск до сих пор не состоялся. По его словам, сложилось впечатление, что это большая афера.

«Дело в том, что один из сооснователей сказал, что он сокурсник Павла Дурова. А ведь он филолог, плюс, по моим данным, у него такого сокурсника не было. Есть еще ряд косвенных причин. Например, серьезный проект не запускает лендинг на бесплатном и таком простом конструкторе сайтов», — пояснил эксперт.

Разработчик «Яндекса» Дмитрий Маринин запустил соцсеть под названием Now. Приложение уже можно скачать в Google Play во всех странах. Скоро оно должно стать доступным в App Store.

Также специалисты проявляют интерес к Fiesta. Приложение разработал Асламбек Тесаев. Пользователи обратили внимание на Limbiko от Никоса Самурганова. Тестовая версия соцсети доступна для скачивания из программы Test Flight.

Помимо этого, в России появился «Грустнограм», который считается соцсетью «для грустных». Пока запущена только веб-версия приложения.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что количество вакансий в IT-сфере за последний месяц в России снизилось на четверть, а количество резюме — увеличилось на 15%. При этом число IT-специалистов, желающих уехать в другие страны, растет каждый день. Почему упал спрос на айтишников и как изменится сфера в ближайшее время, рассказал экс-советник президента Герман Клименко. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!