test

Спорт

Российскую чемпионку по шашкам Тансыккужину исключили из мирового рейтинга

5 апреля 2022, 18:51
5 апреля 2022, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Семикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина была исключена из рейтинга и отстранена от участия в международных соревнованиях. Об этом пишет ТАСС.

Эти данные подтвердил вице-президент Федерации шашек Российской Федерации Юрий Черток. Кроме того, он раскритиковал решение руководства Всемирной федерации шашек (FMJD).

Черток увидел сходство позиции президента федерации поляка Яцека Павлицкого с позицией министра культуры Польши Петра Глиньского.

Также он добавил, что FMJD удалила любые упоминания Тансыккужиной с сайта организации. Он увидел здесь связь с действиями Павлицкого, который владеет правами администратора на ресурсе федерации.

Напомним, в мае прошлого года Тансыккужина обыграла Наталью Садовскую из Польши, после чего стала чемпионкой мира. В ходе одной из партий, прошедшей 27 апреля, Павлицкий, который тогда занимал должность главы Европейской федерации шашек, снял со стола наклейку, где было написано имя Тансыккужиной и изображен российский флаг.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что вице-премьер правительства Польши, министр культуры и национального наследия Петр Глиньский заявил о необходимости удалить российскую культуру из общественного пространства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!