test

Общество

Россияне продолжат отказываться от флагманских смартфонов – аналитик Кусков

5 апреля 2022, 15:38
5 апреля 2022, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В марте в России упали продажи флагманских смартфонов на 30%. Согласно наблюдениям специалистов, туповые гаджеты в ценовой категории от 50 тысяч рублей продавались хуже, чем месяц назад. Однако, спрос на телефоны стоимостью от 20 до 40 тыс. рублей вырос в два раза больше.
В пресс-службе МТС, объяснили, что теперь покупатель обращает внимание не на бренд товара, а на большой экран, вместительность карты памяти и мощность батареи.

В беседе с Общественной службой новостей генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков заявил, что спад продаж на дорогие смартфоны является очевидным событием. Спрос снизился из-за резкого подорожания валюты и падении рубля на мировом рынке.

«Стоимость техники и смартфонов выросла. Уход с российского рынка многих компаний и резкого подорожания валюты и падение рубля, плюс организация новых логистических цепочек дала о себе знать. Люди стали больше экономить и тратить деньги на более нужные вещи для своей жизни. Очевидно, что в этом году тренд будет продолжаться»,-сообщил он.

Эксперт отметил, что сейчас люди при покупке телефона ориентируются на технические характеристики, чем на «обертку» гаджета. С уходом компании Samsung, покупатель не смотрит на бренд производителя.

«В любом случае, сейчас пользуются спросом смартфоны с большим экраном, большой памятью для хранения информации и быстродействием развертывания приложений, к которым привык пользователь. Сейчас люди смотрят больше на технические характеристики. Apple стоит особняком. Если мы говорим про операционную систему Android, то с уходом Samsung, на рынке остались китайские производители, а для покупателя бренд китайских телефонов не так важен»,- рассказал Денис Кусков.

Ранее Общественная служба новостей  сообщала, что производители смартфонов начали требовать предоплату за поставки в Россию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!