test

Общество

Россия откладывает спасение планеты

5 апреля 2022, 16:53
5 апреля 2022, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Российскими властями принято решение отложить меры по спасению планеты от климатической катастрофы. Об этом рассказывает замглавы Министерства энергетики Павел Сниккарс, пишет ТАСС.

Минэнерго предложило отложить конкурс по строительству объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Сообщается, что инициатива была отложена еще на полтора года.

«Министерство с самого начала предлагало перенести отбор на срок, больший того, который был принят, и мы считаем, что правильно будет отложить проведение отборов где-то на полтора года. То есть в целом сделать отложение на два года», — отметил Сниккарс.

Сообщается, что конкурс проектов ВИЭ-генерации должен был пройти с мая по июнь этого года, однако в марте сроки были перенесены на осень. Решение правительство связано со сложной экономической ситуацией в результате спецоперации и последующей мировой обстановкой, а также проблемами с поставкой комплектующих. Ассоциации развития возобновляемой энергетики отметила, что выполнить обязательства в установленные ранее сроки будет сложно, поэтому конкурс было предложено отложить.

Напомним, ранее Минэнерго было разработан список мер по поддержке российского энергосектора в санкционных условиях. В рамках сложившихся условий ведомство предлагает ввести штрафы за задержку ввода объектов старых тепловых электростанций и объектов генерации про программе модернизации за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Также предлагается наделить правительство полномочиями по смене сроков поставки мощности проектов, прошедших отборы на конкурсной основе, за срывы которых и в настоящее время предусмотрены штрафы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что использованные медицинские маски превратят в энергию для гаджетов. Подробнее об этом в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!