test

Общество

В «Википедии» ответили на претензии Роскомнадзора к «антироссийской позиции» в материалах сайта

5 апреля 2022, 12:50
Фото: pixabay.com
5 апреля 2022, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Принцип «Википедии» заключается в нейтральной позиции по любым вопросам, поэтому каждое событие освещается с двух точек зрения. Об этом заявил исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский в беседе с «Газетой.Ru».

Напомним, сегодня Роскомнадзор отправил третье уведомление сетевой энциклопедии «Википедия» из-за статьи с недостоверной информацией о специальной операции России на Украине. Также ведомство обвинило сайт в распространении исключительно антироссийских материалов.

«Мнение российской стороны всегда достаточно полно представлено, со ссылками на источники. Понятное дело, что когда конфликт, у двух сторон всегда разные точки зрения. В статьях всегда приводятся две точки зрения, а читатель уже сам должен решать. Но в целом все источники российские всегда обязательно приводятся», — сказал Козловский.

Он подчеркнул, что размещаемые на страницах «Википедии» тексты всегда редактируются. Даже если в начальном варианте материала и была эмоционально окрашенная, критическая мысль, впоследствии она становится более нейтральной.

Козловский признался, что не знает, будут ли в США оплачивать возможный штраф от Роскомнадзора. В то же время он отметил, что на данный момент соответствующего уведомления не поступало.

Ранее публицист Евгений Понасенков, который известен в интернете как Маэстро, призвал к блокировке в стране онлайн-энциклопедии «Википедия». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!