test

В мире

«Невежливая работа “вежливых” людей»: Прилепин оценил действия армии России на Украине

5 апреля 2022, 11:04
5 апреля 2022, 11:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Писатель и политик Захар Прилепин опубликовал пост для Telegram-канала RT, посвященный действиям российской армии. Он признал, что на момент начала спецоперации военные из России были не готовы вести боевые действия в полную силу.

«Скажем прямо: зашедшая на Украину 40 дней назад российская армия в огромной своей массе не была готова к тотальному сопротивлению, вспыхнувшему с первой минуты. Эффект “вежливых людей” сыграл с нами дурную шутку. Мы сами себя дезориентировали», — отметил он.

По словам писателя, месяц потребовался для понимания вооруженных сил, как необходимо проводить спецоперацию на Украине, и получения боевого опыта.

«Мариупольские сводные части имеют теперь беспрецедентный опыт городских боёв. Если Мариуполь (основную его часть) брали месяц, в других городах будет уже, с позволения сказать, проще: все ошибки учтут заранее. Наши теперь точно знают, как покорять города. А с Харьковского направления уже подтягиваются иные части, которые тоже умеют брать города (это они рубились за Гостомель и Бучу) — и несут этот уникальный опыт на кончиках пальцев, на кончиках штыков. Высвобождение киевской и мариупольской группировок выкладывает на стол войны два козыря, которых нет ни у ВСУ, ни у кого в мире вообще», — объяснил Прилепин.

Он добавил, что российские солдаты теперь готовы к тому, с чем им предстоит столкнуться в дальнейшем, и смогут выполнить поставленные задачи.

«Невежливая работа людей, поставивших функцию “вежливость” на стоп. Пригодится позже, но не завтра. Армия — это про войну», — резюмировал Прилепин.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Захар Прилепин оценил, сколько еще может продлиться операция на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!