test

Общество

Иммунолог Болибок предупредил о новой волне COVID из-за китайского подтипа «омикрона»

4 апреля 2022, 20:45
4 апреля 2022, 20:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Обнаруженный в китайской Цзянсу подтип омикрон-штамма коронавирусной инфекции может спровоцировать новую волну заражений в России, предупредил врач-иммунолог Владимир Болибок. Он указал, что существует опасность прихода этой мутации в России.

«Настороженность вызывают те мутации, которые могут приводить к появлению новых линий, типов, подтипов – то есть обходить каким-то образом иммунную защиту у людей привитых и ранее переболевших, а также передаваться дальше», – цитирует иммунолога «Газета.Ru».

Болибок объяснил, что COVID-19 изначально обладал большим потенциалом к мутациям. Сейчас они затрагивают белковый шип вириона.

Общественная служба новостей сообщала, что переболевшие омикрон-штаммом коронавируса не получают иммунитета от других вариантов заболевания. Специалисты считают, что это происходит в связи с тем, что «омикрон» размножается в основном на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, а не опускается в легкие. О том, что необходимо делать тем, кто не хочет заразиться, рассказала врач-эпидемиолог Талдомской центральной районной больницы Елена Белякова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!