test

Экономика

В ЕП пожаловались на проблемы в рыболовстве из-за энергокризиса

4 апреля 2022, 13:14
4 апреля 2022, 13:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Европейского парламента (ЕП) от Испании Николас Гонсалес Касарес попросил Еврокомиссию помочь в рыболовной отрасли из-за энергетического кризиса.

Рост цен на энергоресурсы может подорвать продовольственную безопасность, заявил он. Политик обратил внимание, что промысловому флоту Европы необходимо два миллиона литров топлива. В некоторых сегментах на него приходится до 40% расходов, отметил он.

«Рыболовецкий сектор напрямую страдает от кризиса цен на энергоносители», — цитирует парламентария RT.

В начале 2022 года стоимость нефти выросла на 63% (85 долларов) за баррель, напомнил он. После начала спецоперации России на Украине цена на сырье превысила 110 долларов, уточнил спикер. В этой связи ряд флотилий, в том числе испанская, прекратили промысел, подчеркнул он.

По словам Касареса, рыбные ресурсы являются важным звеном в продовольственной безопасности. «Рост и волатильность цен на энергоносители может подорвать продовольственную безопасность в некоторых регионах», — добавил он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Приморском крае подорожание консервов сайры связано с покупкой импортного сырья, заявил управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов. Он указал на зависимость зарубежного сырья от доллара в ответ на жалобы приморцев в социальных сетях на стоимость 245-300 рублей за банку консервов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!