test

Общество

Гинцбург рассказал о повторной вакцинации детей «Спутником М»

3 апреля 2022, 06:06
3 апреля 2022, 06:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что для ревакцинации детей против коронавирусной инфекции имеется возможность применять первый компонент вакцины «Спутник М», однако регулятор может поручить организовать дополнительные испытания. Такой информацией он поделился в ходе беседы с РИА Новости.

«Я надеюсь, что для ревакцинации будет использоваться первый компонент „Спутника М“. Хотя регулятор может поручить нам провести дополнительные исследования», — заявил он, в ответ на вопрос, каким препаратом будет проводиться ревакцинация детей.

Кроме того, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что детям нужно ревакцинироваться от COVID раз в полгода, однако если штамм коронавируса будет меняться медленнее, то и срок между прививками повысится.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, противопоказаниями для применения назальной вакцины против коронавирусной инфекции являются тяжелые аллергические реакции, а также гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата и наличие острых заболеваний.

Однако отмечается, что вакцина, которая была создана сотрудниками НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, не противопоказана во время беременности и в период грудного вскармливания. Об этом сказано в инструкции, размещенной в реестре лекарственных средств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!