test

Общество

Что делать, если соседи дерутся: Инструкция от полицейского

1 апреля 2022, 15:28
1 апреля 2022, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Почти каждый человек сталкивается с проблемой «шум и соседи». Часто ведутся разговоры и беседы на эту тему в СМИ и на муниципальных форумах. Иногда происходят вопиющие случаи.  Например, 31 марта в Липецкой области завершили расследование уголовного дела в отношении 43-летней женщины.  Девушка в состоянии алкогольного опьянения убила соседа ножом, вспомнив про старую обиду.

Общественная служба новостей в беседе с председателем местного комитета Московского профсоюза полиции по СВАО Игорем Сусловым разобрали вопрос, что нужно делать соседям, которые слышат крики помощи и странный шум из другой квартиры?

«Несомненно, нужно срочно вызвать полицию. Но есть случаи, когда человек сам хочет помочь соседу и вступает в конфликт. Все зависит от человека. Он должен понять, готов ли он рискнуть своей жизнью и здоровьем ради других людей? Я не могу никого призывать идти и голыми руками кого-то защищать. Если вы в состоянии и готовы морально и физически пойти, то честь вам и хвала. Если у вас нет сил на это, то попробуйте пошуметь, сказать, что вы вызвали полицию», -сообщил он.

Однако, Игорь Суслов считает, что третьим лицам вмешиваться в конфликт не нужно, это может привести к серьезным проблемам. В экстренной ситуации полиция не сможет разобраться и применит силу к людям, которые не виноваты.

«По данным ФБР применяют оружие к отношению третьих лиц в 11% случаев. Полицейский прибывает на место нарушения преступления и в экстремальной ситуации может не разобраться и применить силу к людям, которые не виноваты. Например, вы идете к соседям с ружьем, прибывают сотрудники полиции и видят человека с оружием. В экстренной ситуации будет не понятно, кто из них правонарушитель. У нас законодательство не хорошо смотрит на применения оружия для защиты и самозащиты», -рассказал председатель местного комитета Московского профсоюза полиции по СВАО.
Также эксперт напомнил, что людям никак не удастся повлиять на драки и шум у соседей. Единственный вариант, это пожаловаться на нарушение тишины.

«Сделать ничего не возможно, вы являетесь не потерпевшим. Если бы человек хотел заявить, то он заявил. Но действий нет, в силу каких-то причин. Единственное, что вы сможете сделать, это пожаловаться на нарушение тишины. Если они громко шумят с 23:00 до 7:00», – объяснил Игорь Суслов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!