test

Общество

Гинеколог предупредила о вреде женских гигиенических прокладок

1 апреля 2022, 12:20
1 апреля 2022, 12:20 — Общественная служба новостей — ОСН

С 19 марта цены в РФ выросли в среднем на 1,16%. По данным Росстата, стоимость продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости увеличилась на 6,6%. Заметно увеличилась сумма на прокладки и тампоны, теперь средняя цена на женский продукт в среднем составляет более 400 рублей.  Покупательницы кинулись искать замену своим любимым продуктам интимной гигиены. Однако, существует мнение, что прокладки и тампоны могут навредить женскому здоровью и развить патологии.

В беседе с Общественной службой новостей врач-гинеколог Елена Пирогова рассказала, что использование  прокладок может привести к вагиниту, вулвиту, а также к мацерации.

«В большинстве случаев прокладки являются безопасным методом, скрыть свою проблему. Но есть индивидуальная непереносимость, когда женщины не могут носить средство интимной гигиены. Появляются воспалительные процессы. В большинстве случаев это вульвит и вагинит. Вульит-это воспаление наружных женских половых органов, чаще всего развивается вторично в результате раздражения вульвы патологическими выделениями из влагалища. Вагинит — это заболевание, связанное с воспалительным процессом внутри влагалища. Эти болячки могут вызвать прокладки. Все зависит от качества продукта. В менструальных прокладках должна быть хлопковая поверхность. Однако есть продукты, в котором хлопка нет, поэтому женщины страдают от мацерации”, – объяснил гинеколог.

Врач сообщила об альтернативных вариантах замены прокладок, на менструальные чаши и многоразовые прокладки.

«Сейчас есть большое количество продуктов, на которые может перейти женщина. Менструальная чаша – это ёмкость, которая помещается во влагалище для сбора менструальных выделений. Во-первых, это экономно, ее можно менять всего раз в 3 года. Во-вторых, уровень протекание нулевой, женщина будет чувствовать себя комфортно и не думать о проблеме, но она должна помнить, что этот продукт нужно стерилизовать перед применением. Есть и другой вариант это- эко-прокладки или многоразовые прокладки. Их состав полностью из хлопка, мацерации быть не должно. Многоразовых прокладок нужно всего 3 на 1 год, их можно стирать и надевать снова, в нужный день», -поделилась Елена Пирогова.

Перед тем как вы решите, что лучше выбрать? Врач рекомендует посоветоваться с гинекологом и подобрать лучший вариант для вас.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!