test

Общество

Аналитик Букштейн рассказал, как государство может помочь мобильным операторам

1 апреля 2022, 11:46
1 апреля 2022, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Мобильные операторы стали убирать из линеек тарифы с безлимитным интернетом. Ранее отказаться от опций, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на сети и продлить их срок службы, советовало Минцифры.

Шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн отметил, что в условиях антироссийских санкций государство должно оказывать поддержку наиболее пострадавшим сферам. При этом в эфире Общественной службы новостей он отметил, что мобильные операторы не должны просить о помощи, поскольку это частные компании.

«Государство может поддержать операторов принятием каких-то соответствующих постановлений, облегчающих жизнь. Но частным компаниям не нужно залезать в карман, откуда берут деньги для пенсионеров, для медиков, для педагогов, — это неправильно», — сказал Букштейн.

Единственное, чем может помочь государство операторам, это разрешить параллельный импорт в сфере, уверен Букштейн. Ранее Россия легализовала параллельный импорт товаров из-за рубежа. Составлением перечня товаров займется Министерство промышленности и торговли РФ.

«Куда дели свои мощности Nokia и Ericsson, если они в Россию не поставляют? У нас ведь гигантские сети, а им куда-то надо это деть, у них производство, у них заводы, люди. Может быть, это будет каким-то выходом, потому что прямой импорт запрещен, но не прямой никто не запрещал, а в России теперь это почти официально признано. Речь, конечно, о кроссовках и рубашках, но оборудование тоже предмет импорта. Может быть здесь будет решение. Если государство разрешит параллельный импорт, это действительно может стать поддержкой, если распространится на сложное технологическое оборудование», — добавил аналитик.

Ранее Россия и Белоруссия приняли решение об отмене с 1 апреля роуминга на входящие звонки. В тоже время, замглавы Минцифры РФ Дмитрий Ким заявил, что ожидается в ближайшем будущем отменить полностью роуминг между странами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!