test

Общество

«На одну дырочку на ремне придется ужаться»: Аналитик Букштейн рассказал о судьбе интернета в России

1 апреля 2022, 11:02
1 апреля 2022, 11:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Мобильные операторы стали убирать из линеек тарифы с безлимитным интернетом. Ранее отказаться от опций, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на сети и продлить их срок службы, советовало Минцифры.

Шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн считает, что теперь россиянам необходимо будет подстраиваться под низкую скорость интернета. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что жителям небольших населенных пунктов придется отказаться от сети LTE.

«Наверное, придется на одну дырочку на ремне ужаться, потому что Nokia и Ericsson ушли пока что из России. А раз они уходят, мы имеем отсутствие запчастей, отсутствие возможности ремонта и так далее. Это очень опасно для связи, взять не откуда. То, что сети будут изнашиваться, и изнашиваются в данную секунду, это точно. Нас обложили со всех сторон, и бьют по самым уязвимым местам, потому что связь –это все для нас: и развлечение, и финансы, и телемедицина, и бог знает, что еще, без этого невозможно. Так что уход тех, кто давал возможность поддерживать оборудованием нормальным состоянии, он означает долгосрочную проблему», — сказал Букштейн.

Ранее в России зафиксировали снижение скорости мобильного интернета с 21,7 мегабита в секунду до 21. Согласно проведенным исследованиям, в ноябре прошлого года средняя скорость интернета в РФ составляла 21,7 Мбит/с, а в марте 2022 уже около 21 Мбит/с.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!