test

Политика

Абхазия поддержала Южную Осетию в стремлении войти в состав России

31 марта 2022, 15:31
Фото: Pixabay
31 марта 2022, 15:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Абхазия приветствует и поддерживает Южную Осетию в ее стремлении воссоединиться с Северной Осетией в рамках России, так как это отвечает интересам южных осетин. Такое заявление, комментируя недавние слова президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о том, что республика предпримет юридические шаги для объединения с РФ, заявил абхазский лидер Аслан Бжания.

«Мы приветствуем стремление южноосетинского народа к воссоединению с североосетинским в рамках Российского государства, будучи уверенными в том, что подобный шаг в полной мере отвечает интересам Южной Осетии», — сказал он в эфире Абхазского государственного телевидения 31 марта.

При этом Бжания подчеркнул, что Абхазия будет продолжать строить отношения с Россией в строгом соответствии с Договором от 24 ноября 2014 года, который закрепляет проведение скоординированной внешней политики, создание общего пространства обороны и безопасности, а также формирование общего социально-экономического пространства.

Как уточнил глава государства, в данном договоре, кроме прочего, речь идет о «содействии социально-экономическому развитию Абхазии, создании условий для ее полноценного участия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, реализуемых по инициативе и при содействии России».

О том, что Южная Осетия в случае вхождения в состав РФ планирует объединиться с Северной Осетией, президент республики Анатолий Бибилов сообщил ранее 31 марта. Политик также заявил, что в настоящее время Южная Осетия проводит с Россией консультации в части организации референдума по данному вопросу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!