test

В мире

Украинский вопрос расколол западные элиты на два лагеря — экономист Хазин

29 марта 2022, 12:49
Михаил Хазин
Михаил Хазин. Фото: коллаж ОСН
29 марта 2022, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Западная пропаганда безостановочно обвиняет в украинском кризисе Россию. Хотя, на самом деле, Россия всеми силами несколько месяцев пыталась избежать именно военного решения складывающегося на Донбассе узла проблем.

Как объяснил экономист Михаил Хазин, Россия тут оказалась заложницей ситуации, сложившейся на самом Западе. И решение, по-прежнему, находится там же: две крупные элитные группировки, каждая из которых имеет свои интересы и угрозы, ведут сейчас борьбу. Что нужно делать в такой ситуации нашей стране Хазин объяснил на заседании клуба «Улица правды», его слова передал корреспондент Общественной службы новостей.

Путин держит двери открытыми

«Владимир Владимирович (Путин – прим. ред.) целенаправленно держит двери открытыми. Хотя он всё время делает шаги, которые показывают, что он не остановится, что он не сломается. А, во-вторых, чтобы держать инициативу.

Вчерашнее решение о торговле газом за рубли, оно экономически никакого смысла не имеет в тактическом плане. Зато оно имеет смысл в стратегическом и психологическом плане. И они (страны Европы – прим. ред.) теперь думают: что с этим делать».

Две группы

«Сегодня на Западе существуют две группы. Первая из них – это та, которая изначально всю эту киевскую шайку воспитывала, поддерживала и до сих пор контролирует. Очень условно это «Сорос и компания», «либеральная тусовка» – я не буду сейчас персонализировать, потому что, например, Байден, не исключено, что уже в другой группе, хотя начинал, как представитель этой.

Это люди, которые являются бенефициарами мировой долларовой системы. И для них разрушение этой системы равносильно смерти, потому что за ними целая куча дел, которые ненаказуемы в рамках ситуации, когда они главные, но весьма жёстко наказуемы в противном случае: расследование Дарема, ноутбук Хантера и так далее.

Эти люди кричат: «Украине драться до конца!» – и которые ужесточают санкции каждый день, надеясь на то, что Путин сломается.

Другая группа – альтернативная – понимает, что Путин не сломается. В её представлениях надо, самое позднее, конец апреля – начало мая, всю эту игру заканчивать: сдавать Украину, отменять санкции. А потом договариваться с Путиным (и с Си) о разделе мира и очень аккуратно и цивилизованно эту операцию проводить, минимизируя последствия.

Кто из этих двух групп победит – на это Путин повлиять не может. И никто не может. Это будет определяться конъюнктурой американских выборов. То есть, грубо говоря, чем хуже ситуация там, тем больше вероятность, что победит вторая группа».

Варианты развития ситуации

«Весь фокус состоит в том, что наша задача сегодня – не сломаться. Потому что если мы не сломаемся, то с очень большой вероятностью произойдёт одно из двух. (Первый вариант – прим. ред.): победит вторая партия. Грубо говоря: мы зачистим основные военные группировки на территории Украины, дальше мы начнём наводить там порядок, китайцы захватят Тайвань, и Байден скажет: «Вот теперь давайте разговаривать».

Вариант второй: первая партия своего добьётся, и западная экономика рухнет. В этом случае у нас проблемы будут другие. У нас будет плохо, потому что у нас нет того, нет этого и так далее. А у них – то же самое, только хуже, потому что там уровень жизни ниже, чем у нас. Фактически, они вступают в наши 90-е годы.

И по этой причине, чем дольше мы стоим, тем больше вероятность нашего успеха. Потому что, когда они начинают падать, они нам дадут всё, что мы хотим, потому что им нужно будет хоть что-то».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!