test

В мире

Политолог Геворгян: биолаборатории и аварийные АЭС – ещё два аргумента в пользу спецоперации

29 марта 2022, 11:53
Карине Геворгян
Карине Геворгян. Фото: коллаж ОСН
29 марта 2022, 11:53 — Общественная служба новостей — ОСН

С самого начала спецоперации России на Украине немалое количество наших соотечественников стали выступать против действий РФ. У таких людей в первые же дни появился объединяющий лозунг «Нет войне!»

Пытаться объяснить, что никакой «войны» на Украине нет, что ни в одном международном документе, ни в одном официальном документе Киева нет упоминания войны, таким людям бессмысленно. Указание на то, что даже российский газ продолжает исправно поступать в Европу через украинскую газотранспортную систему тоже не помогает.

Востоковед и политолог Карине Геворгян в эфире «Радио Бункер» предложила ещё один аргумент, с помощью которого ей удавалось заставить людей, впавших в «антивоенный» раж, задуматься над верностью избранной позиции. Её слова записал корреспондент Общественной службы новостей.

«Когда я полемизирую с людьми, которые пишут «Нет войне!» и рисуют цветочек, а такие есть и среди моего окружения и друзей, то я не говорю им, что прав Путин, как прекрасна наша армия, как замечательно она освобождает города Донбасса и так далее и тому подобное», – сказала Геворгян.

Востоковед напомнила про вскрывшиеся данные по биолабораториям на Украине:

«Я спрашиваю их: готовы ли они мириться с тем, что против них будет применено по злому умыслу или случайно из-за утечек биологическое оружие?»

Политолог добавила, что не меньшую угрозу представляет ядерная энергетика Украины:

«Второе: готовы ли они к катастрофе, которая может в любую минуту разразиться постольку поскольку половина энергоблоков четырёх украинских АЭС (Чернобыль – это пятая, она не работает) находится в предаварийном состоянии. Об этом я говорю, поскольку разговаривала с человеком, который является экспертом МАГАТЭ. На эти два вопроса у них нет ответа, и они в (оказываются – прим. ред.) ступоре».

Геворгян подчеркнула, что лично она не готова жить с такой очевидной опасностью под боком:

«Я понимаю, что боевые действия, которые начала Россия на территории Украины и разбор этих полётов можно будет производить по истечении очень серьёзного времени. Торопиться сегодня с оценками – положительными или отрицательными – рано. Просто рано».

Политолог обратила внимание, что российская официальная пропаганда постепенно понимает важность этих аргументов:

«Но мне понятно одно, что эти две задачи перед нами стоят. И мы это знаем, мы уже видим это по заявлениям. Что касается атомной энергетики – меньше, но что касается биолаборатории – мы это видим».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!