test

Популярное

Освободит время для второй работы: Экономист Самраилова о четырехдневке в России

30 марта 2022, 10:33
30 марта 2022, 10:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение сокращенной рабочей недели может стать одной из мер, направленных на поддержание занятости в России, об этом рассказал заместитель руководителя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. Эту идею оценила доктор политических наук, профессор кафедры экономики труда и управления человеческими ресурсами Екатерина Самраилова.

По мнению Александра Шершукова, это связано с сокращением рабочих мест, на которые претендует большее число людей. Чиновник предлагает сократить продолжительность рабочего времени, чтобы разделить ставку без потери зарплаты между несколькими работниками.

«Идет поиск различных технологий, которые могли бы не увеличить показатели по безработице. Один из механизмов решения – сокращенная рабочая неделя. Он не новый. К нему прибегали во все времена (и в кризис 2008 года тоже)», – заострила внимания экономист.

В то же время, по ее мнению, сокращенная неделя в этом случае – выход для статистики.

«По статистике, люди будут заняты и не войдут в статус безработных. А с другой стороны, это и снижение заработной платы для работников»

blockquote

«Люди будут вынуждены искать вторичную занятость, какая бы она не была, чтобы поддержать доход своей семьи и домохозяйства. Предположим, на предприятии есть определенный кадровый балласт. После аудита рабочих мест можно сделать плановое сокращение работников и при этом для оставшихся предложить сокращенную рабочую неделю с условием сохранения зарплаты», – поделилась Екатерина Самралова.

Эта система может сработать в качестве гипотетических лозунгов, отметила экономист. Тем более, если предприятие негосударственное, где нет бюджетного финансирования, и есть коммерческая составляющая.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей экономист Екатерина Самраилова высказывала мнение, что «скоро мы будем бороться за работу курьера». Экономист отметила, что стоит рассмотреть момент,  будут ли россияне конкурировать с мигрантами и рассказала, на какие места все-таки можно претендовать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!