test

Культура

В Минкульте рассказали о возвращении коллекций из-за рубежа

29 марта 2022, 21:59
29 марта 2022, 21:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Возвращение находящихся за границей коллекций является одним из важнейших направлений деятельности Минкультуры России, сообщила глава ведомства Ольга Любимова. Она указала на коллекцию Морозовых в Париже.

«Ни одна из сторон не нарушала своих обязательств. У нас выстроена дорожная карта, и мы по ней идем», – цитирует РИА Новости Любимову.

Заявление министр сделала во время заседания комитета Госдумы по культуре. Любимова указала на логистические проблемы при возвращении коллекций и экспонатов. Министр сочла эту работу «очень кропотливой».

Ранее сообщалось, что Любимова заявила: в случае отмены «Кинотавра» в Сочи создадут национальный киносмотр. Она отметила, что бюджет на проведение подобного мероприятия есть.

Общественная служба новостей сообщала, что правительство РФ постоянно контактирует с деятелями культуры, которые из-за своих взглядов лишились контрактов. Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на критику лидера «Справедливой России – За правду» Сергея Миронова. Он отметил, что Минкульт никак не озвучивает публично свои взгляды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!