test

В мире

Адвокат Монтян рассказала, что ждёт националистов ВСУ, пытавших солдат ВС РФ

29 марта 2022, 21:10
29 марта 2022, 21:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Следственный комитет РФ 29 марта возбудил уголовное дело против украинских военнослужащих, которых подозревают в пытках пленных российских солдат, а также в покушении на убийство минимум восьми человек.

Ранее в интернете были появились видеоролики. В одном из них украинский националист убивает россиянина, у которого руки связаны за спиной. В другом националист стреляет в ноги российским военнопленным.

Также появлялась информация о том, что некоторые из этих националистов задержаны российским спецназом. Об этом 29 марта на заседании круглого стола «Мировые традиционные религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке» заявли депутат Госдумы генерал-полковник Владимир Шаманов.

Сообщение генерала Шаманова пока не получило подтверждения. Но чтобы разобраться, какое наказание понесут украинские националисты в случае задержания, Общественная служба новостей обратилась к адвокату и общественному деятелю Татьяне Монтян.

— Татьяна Николаевна, что грозит таким солдатам ВСУ с точки зрения закона?

— Какого, простите, закона: российского, украинского? И что будет к тому времени, когда до них доберётся хоть какой-нибудь «закон»?

— А если их, действительно, захватит российский спецназ?

— Это чисто гипотетический вопросы. Побеждённых военных судят победители. Кто будет применять конвенцию, где? О чём, вообще речь?

— Насколько вероятен такой захват?

— Отловить, конечно, могут. И подержать, пока всё не закончится. А там уже, в зависимости от того, какие будут результаты военных действий. Тогда и будут думать, что с ними делать.

Не исключен, конечно, вариант, что их отловят и как-нибудь втихаря «уконтропупят», не показывая это на видео. Но тогда это бессмысленно.

Насколько я знаю, крыса Немичев прячется где-то в Харькове, никто его не ловил. Хотя я не исключаю, что информация устарела и его, может быть, поймали. Но до сих пор нет фото, поэтому рассказы о задержании не внушают доверия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!