test

В мире

Украинские депутаты зарегистрировали законопроект о запрете символов Z, V и O

29 марта 2022, 18:01
29 марта 2022, 18:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские депутаты зарегистрировали законопроект о запрете публичного использования, изготовления и распространения символов Z, V и O в качестве выражения поддержки России. об этом пишет РИА Новости.

Напомним, что данные буквы стали символом спецоперации России на Украине, так как именно ее наносили на российскую военную технику.

Так, законопроект предусматривает уголовную ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти за изготовление, распространение, а также публичное использование символов Z, V и O.

«Суть очень проста – запретить любое использование и пропаганду символики», – так прокомментировали в Верховной раде новый законопроект.

Ранее власти немецких Баварии и Нижней Саксонии сочли демонстрацию символа «Z» уголовно наказуемым деянием, сообщает «Красная весна» со ссылкой на немецкое издание Tagesschau.

Кроме того, несколько сенаторов пришли на заседание комитета Совета Федерации по экономической политике со значками «Z» на пиджаках. Знак «Z» народные избранники разместили рядом с нагрудным знаком сенатора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!