test

Общество

Экономист Колташов объяснил, чем грозит Евросоюзу укрепление рубля

29 марта 2022, 14:50
29 марта 2022, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Проблемы для Европейского союза предрек экономист, директор института нового общества Василий Колташов. По его словам, ЕС допустил большую ошибку, по указу США втянувшись в «войну санкций» против России.

Напомним, что сегодня, 29 марта, данные Московской биржи свидетельствуют о том, что курс доллара опустился ниже 88 рублей. Европейская валюта опустилась ниже 96 рублей. Вчера сообщалось о том, что доллар «подешевел» до 91 рубля.

«Для евро это самая серьезная проблема»

blockquote

«И для доллара, и для британского фунта, и для японской йены ситуация все равно плохая. Мы наблюдаем обесценивание этих валют в товарном выражении», – рассказал Василий Колташов.

Он объяснил, что на сто долларов в прошлом году мы могли купить гораздо больше, чем сейчас. А через год сможем еще меньше. Затем – еще меньше.

«Так что происходит с этой валютой вне зависимости от колебаний курса? Она теряет покупательную способность»

blockquote

«Это нельзя назвать крахом доллара, но это то, что приближает конец долларового мира резервирования и торговли, это факт! Процесс пошел. К тому же, укрепляется рубль.  Укрепляется он и на ожиданиях, что будет сделка России и Китая о том, как они будут взаимодействовать на уровне рубль – юань и как будет развиваться торговля продуктами в наших странах. Она не будет в западных валютах », – сообщил Василий Колташов.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей экономист Валентин Катасонов рассказал, когда «сдохнет» доллар. Нынешняя тенденция такова, что он слабеет. Собеседник отметил, что сейчас все мы живем в такое время, где все построено на рефлексии, а не на работе мозга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!