test

Общество

Не все маски защищают от коронавируса. Как выбрать правильно

18 мая 2020, 17:04
Врач рассказал, как правильно выбрать это средство защиты
18 мая 2020, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Кажется, уже всем известно, что обычные медицинские маски совершенно не защищают от коронавируса. Они неплотно прилегают, оставляя отверстия. А уж если на них попадет слюна чихнувшего больного, то вирус доберется до дыхательных путей. Вне зависимости, какой стороной вы ее надели. Помогают такие маски разве что от работников Роспотребнадзора. На вид все правила соблюдены.

Если вы действительно хотите обезопасить себя в метро и магазинах, маску надо выбирать распираторную. Причем с самой высокой эффективностью. О том, как правильно выбрать маску, Общественной службе рассказал врач Игорь Гончаров.

Распираторные маски

– Выбирать надо распираторные маски класса FFP3. Они защищают от мелких частиц пыли и аэрозолей, включая вирусы и бактерии. Распираторы классом ниже – FFP1 и FFP2 уже не подойдут, так как задерживают более крупные частицы, – рассказал Игорь Гончаров.

Врач пояснил на простом примере. Если крупные частицы пыли можно представить как небоскреб, то мелкая пыль и табачный дым – это уровень 3 этажей здания. А вирус тогда будет размером с человека, стоящего у подножия небоскреба. Поэтому те маски, что сдерживают крупные фракции, совершенно не помогут от вируса. Нужен распиратор, фильтрующий мельчайшие частицы.

Некоторые специалисты считают, что для горожан подойдут и маски FFP2. Но все же они по своему предназначения не являются средством защиты от вирусов.

Маска со степенью защиты FFP3 стоит от 200 рублей и выше. Носить ее можно длительное время, до 8 часов.

Увы, только маска не способна защитить вас на 100 % от COVID-19. Необходимо защищать и глаза. Придется носить защитные очки или очки для плавания, максимально прилегающие к коже.

Обзорные маски

Для полной защиты от вируса выбирают полную лицевую маску. В условиях эпидемии она подходит для врачей. А также для тех, которые постоянно контактируют с большим потоком людей.

– В такой маске можно ходить целый день. Как человек, который на своей семье пережил трагедию, я понял, как важно такое средство защиты. Полные лицевые маски отлично защищают, не оставляют следов на коже, позволяют свободно дышать. У них хороший обзор и они не запотевают, – рассказал Гончаров.

Обзорная маска
Полная лицевая маска. Фото: getsiz.ru

Обзорные маски больше похожи на противогазы – стеклянные или пластиковые купола со сменными фильтрами.

Стоимость таких средств защиты достигает 10 тыс рублей, но послужат они долго. При покупке необходимо обратить внимание на фильтры. Для защиты от коронавируса подходят фильтры P3D (противоаэрозольные длительного ношения). Причем фильтры сменные, их необходимо менять помимо загрязнения.

Как правильно снимать маску

[irp posts=”59309″ name=”«Недолеченные и опасные»: почему появляются больные с повторным коронавирусом”]

Перед тем, как снять маску, необходимо обработать руки и лицо антисептиком из баллончика. А уже потом аккуратно снять маску. Снимать нужно осторожно, не касаясь внешней стороны. После снятия распиратор необходимо упаковать в пакет и завязать его. И только после этого выбросить в мусорное ведро.

А затем помыть с антибактериальным мылом сначала руки, а затем лицо. Только соблюдая все эти правила можно максимально защитить себя от вируса.

Ранее в Москве ввели штрафы за появление без маски в общественных местах. А гражданин Швейцарии избил журналистку за замечание об отсутствии все той же маски.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!