test

Общество

«Омикрон не стоит недооценивать»: Вирусолог Волчков рассказал, будет ли новая волна коронавируса

29 марта 2022, 10:51
Фото: pixabay.com
29 марта 2022, 10:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Вчера, 28 марта, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что в России выявлен 21 101 новый случай заболевания. В связи с этим у людей возникает закономерный вопрос: «Будут ли волны еще или это просто очередной спад?». Отвечая на этот вопрос, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заметил, что «возможны колебания омикрона». Сравнив их с расходящимися кругами по воде, ученый отметил: новой волны он бы не ожидал.

«Какие-то совсем новые волны, которые будут сравнимы с тем, что было – их просто неоткуда ждать! Они могут появиться через большой отрезок времени (полгода или год). Это, например, Юго-Восточная Азия или Китай, где остались в большом количестве люди, которые не переболели», – рассказал Павел Волчков.

Ученый заметил, что омикрон напоминает ему метеорит, который падает в океан. От него первая волна большая, остальные – гораздо меньше. Он отметил, что популяционный иммунитет тоже формировался волнами – были как всплески, так и спады.

«Стоит напомнить, что тяжесть течения у омикрона и его производных более легкая. Однако его не стоит недооценивать, но и преувеличивать тоже я бы не советовал. Действительно, он более контагиозный, но за счет изменения путей проникновения стал менее опасным», – сообщил Павел Волчков.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей вирусолог Павел Волчков рассказал, когда нужно идти на ревакцинацию от коронавируса. Этот процесс будет здорово совместить с прививкой от группа, которая будет актуальна в грядущем осеннем сезоне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!