test

Общество

Приказ Минприроды «вырезал» кусок заповедника под курорт

29 марта 2022, 09:58
29 марта 2022, 09:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минприроды Александр Козлов подписал приказ, выделяющий из Кавказского заповедника Лагонакский биосферный полигон, который вскоре будет использован для развития туризма и спорта. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ, размещенный на портале правовой информации.

Ранее в 2021 году выделение биосферного полигона под горнолыжный курорт уже вызвало протесты экологов — они считали, что это приведет к ослаблению природоохранного значения Кавказского заповедника, но Минприроды настаивало на внесении изменений в законодательство, которые позволят построить курорт в Адыгее.

Гостиничная инфраструктура будет располагаться за пределами особо охраняемых природных территорий. Основной структурный компонент – Верхняя деревня, будет расположен вне Кавказского заповедника, в районе перевала Азишский. Объем инвестиций составит 23 миллиарда рублей, проект будет реализован до 2025 года. Ожидается, что посещаемость экологического курорта составит не менее 500 тысяч человек в год.

На площадке природоохранного комитета Госдумы вопрос также обсуждался — депутат и посол программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Вячеслав Фетисов отмечал, что «ученые сходятся во мнении о непоправимом вреде, который будет нанесен окружающей среде строительством курорта, и что ЮНЕСКО предупредило о возможном исключении Кавказа из списка природного наследия в случае строительства курорта».

Ранее Общественная служба новостей писала о перезапуске программы «Туристический кешбек». Она позволяет путешествовать по России с кешбеком 20%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!