test

Общество

Люди со второй группой крови могут быть более чувствительны к коронавирусу

28 марта 2022, 16:36
28 марта 2022, 16:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач Дмитрий Злобин объяснил, как группа крови человека может оказывать влияние на его склонность к инфекциям. В беседе с изданием «Известия» он рассказал, что на сегодняшний день в мире признаны 43 группы крови.

Поверхность эритроцитов покрыта рядом сложных молекул, строение которых у разных людей отличается. Людей с похожим строением молекул можно отнести к одной группе крови.

По словам медика, сейчас активно исследуется возможная связь группы крови и микробиома человека. Некоторые ученые уверены, что люди с первой группой крови менее подвержены развитию сахарного диабета, а люди со второй группой чаще сталкиваются с артериальной гипертензией.

«В последнее время появляется много исследований о связи между группами крови и течением заболевания COVID-19», – отметил Злобин.

В некоторых статьях утверждается, что к коронавирусу более восприимчивы люди с группой крови А , однако клинические исходы не доказывают эту связь. На данный момент, результаты не применимы на практике.

Ранее были названы отличительные особенности «стелс-Омикрона». По словам врача, он протекает тяжелее, чем обычный «омикрон»-штамм.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!