test

Экономика

Юрист Кваша объяснил, как надо ловить спекулянтов

28 марта 2022, 14:46
28 марта 2022, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Банки начали следить за операциями по картам россиян, которые закупают дефицитные товары для перепродажи. Если выяснится, что граждане занимаются спекуляцией, их счета могут заблокировать.

Управляющий партнер юридического бюро Дмитрий Кваша отметил, что пока банки не знают, как и по каким критериям вычислить людей, которые покупают продукты именно для перепродажи. В эфире Общественной службы новостей эксперт отметил, что в данном случае необходимо ловить спекулянтов в момент реализации товара.

«На мой взгляд, немного не туда смотрит наш законодатель. Здесь лучше ловить этих подозрительных лиц на факте реализации продукции, а не в момент покупки. Потому что закупаюсь я для себя, либо для своей семьи, либо для своих родственников, и покупаю я не с целью реализовать товар в дальнейшем. И пока я не совершил какое-то правонарушение, нельзя меня в чем-то упрекнуть. У нас есть принцип доказуемости вины: нужно еще доказать, что я хотел реализовать товар с наценкой», — сказал Кваша.

Ранее сообщалось, что Минпромторг принял меры для борьбы со спекулянтами в России. Торговым сетям было разрешено вводить ограничения на продажу определенных социально-значимых товаров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!