test

Экономика

Банки начали блокировать спекулятивные закупки россиян

28 марта 2022, 13:35
Фото: Freepik / lifeforstock
28 марта 2022, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Как сообщает «Коммерсантъ», российские банки начали следовать полученным ранее рекомендациям Центробанка и обращать особое внимание на оптовые закупки с целью спекуляции.

Источник издания утверждает, речь идет о блокировке карт после операций, где «очевидна закупка для перепродажи». Требования ЦБ также включают отслеживание банками операций, связанных с «нестандартным поведением» клиента, изменение характера потребительских расходов и расходов инвестиционного характера, которые «ассоциируются с текущей экономической ситуацией».

Четких критериев спекулятивных операций при этом регулятор не дает — банки сами решают, кого и по каким правилам относить к приобретающим излишний товар для перепродажи и к кому принимать  меры. «Речь идет именно о злоупотреблениях  больших суммах и количестве операций, совершенных за короткий промежуток времени», — уточнили в ЦБ.

При этом по мнению главы КА «Корчаго и партнеры» Евгения Корчаго, могут пострадать невинные граждане, просто закупающие товары на черный день. Им будет сложно доказать свою невиновность перед банком.

Ранее сообщалось, что Минпромторг принял меры для борьбы со спекулянтами в России. Торговым сетям было разрешено вводить ограничения на продажу определенных социально-значимых товаров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!