test

Общество

В Гильдии риэлторов поддержали программу субсидирования застройщикам

28 марта 2022, 11:43
28 марта 2022, 11:43 — Общественная служба новостей — ОСН

28 марта Президент РФ Владимир Путин поручил российскому правительству разработать программу субсидирования процентной ставки по кредитам застройщикам. Так, Кабмину совместно с Банком РФ предстоит разработать программу субсидирования процентной ставки по кредитам, предоставляемым застройщикам со стороны проектного финансирования.

В беседе с Общественной службой новостей вице-президент Российской гильдии риэлторов Олег Самойлов сообщил, что говорить о плюсах и минусах этой программы рано, однако данное решение является правильным. Подчеркнув, что сейчас компании застройщиков находятся в упадке.

«Это поручение правильное и своевременное, в связи с тем, что в настоящий момент застройщики столкнулись с рядом сложностей. Во-первых, это заметное подорожание стройматериалов, по ряду позиций, практически в 2 раза. Во-вторых, объём платёжеспособного спроса покупателей сокращается. Реальный удар был нанесен по ипотеке, в связи с повышением процентных ставок. Поэтому, сейчас застройщики находятся в большой проблеме. Оценивать пока не созданную программу, невозможно. Скоро должны появиться параметры и тогда можно будет уже подробно разобраться», -рассказал он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Владимир Путин подписал закон об антикризисных налоговых мерах по поддержке экономики в условиях антироссийских санкций.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!