test

Общество

Разработана технология производства топлива из покрышек

28 марта 2022, 09:22
28 марта 2022, 09:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу университета, российскими специалистами из НИТУ «МИСиС» разработана новая технология производства арктического топлива из покрышек.

До сих пор подавляющее большинство автомобильных покрышек закапывали в землю. Это крайне неэкологично, так как процесс разложения резины занимает сотни лет — переработка в топливо решит эту проблему. Учёные «МИСиС» предлагают использовать технологию парового пиролиза, который происходит с помощью трубчатого реактора  специальной печи, в которой находится пар, разогретый до температуры около 500 градусов. Такой способ с успехом нейтрализует вредные вещества, а также является достаточно безопасным, кроме того, у операторов процесса есть возможность управлять свойствами готового сырья, обладающего высокой энергетической ценностью.

Топливо, получаемое в процессе переработки, близко по свойствам к мазуту и подходит для сжигания в котельных установках и на арктических судах, поскольку не застывает до температуры минус 50 градусов по Цельсию.

Ранее сообщалось, в военном учебно-научном центре ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» создали беспилотный аппарат, который может распознавать химическое заражение почвы.  Аппарат направляется в определенную точку, уменьшает высоту и располагает на телескопической стойке газоанализатор, данные демонстрируются посредством диаграмм.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!