test

Культура

Премьеру фильма по роману Пелевина с Оксимироном перенесли

25 марта 2022, 18:54
Фото: кадр из фильма «Ампир V» (2022, реж. Виктор Гинзбург)
25 марта 2022, 18:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания «Вольга» сообщили о переносе премьеры картины «Ампир V» по роману российского писателя Виктора Пелевина с рэпером Оксимироном в одной из ролей. Изначально в прокат фильм должен был выйти 31 марта, однако по неизвестной причине картина выйдет позже.

Как говорится в «Бюллетени кинопрокатчика», фильм не получил прокатное удостоверение Минкульта РФ. Режиссером фильма выступил Виктор Гинзбург, а главную роль исполнил Павел Табаков.

Фильм снят по мотивам восьмого романа Пелевина «Empire V». Книга вышла в 2006 году с сюжетом о раскрытии заговора элит вампиром.

Общественная служба новостей сообщала, что советник президента России по вопросам культуры Владимир Толстой призвал оказать господдержку отечественным кинотеатрам на фоне уходе голливудского кино. Он пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен правительством.

Советник главы государства напомнил о том, что кабмин по результатам 2020 года направил 4,2 миллиарда рублей на поддержку кино из резервного фонда в связи с пандемией коронавируса. При этом половину средств распределили по кинотеатрам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!