test

Экономика

Автостраховщики предложили продлить сроки ремонта машин по ОСАГО в два раза

25 марта 2022, 18:19
Фото: Pixabay
25 марта 2022, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские автостраховщики предложили Центральному банку РФ поддержать изменения, благодаря которым сроки организации ремонта автомобилей по ОСАГО в натуральном виде можно будет увеличить с 30 до 60 дней. Об этом 25 марта сообщает «Интерфакс».

Как указывает агентство, данное предложение включено в подготовленный Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) список мер господдержки страхового рынка в условиях антироссийских санкций.

«Острой проблемой для страховщиков ОСАГО на сегодня являются задержки в организации ремонта машин, которые от них совсем не зависят. Такие задержки могут быть вызваны затруднениями с банковскими расчетами или же отсутствием на ремонтной станции необходимых запчастей. Из-за этого сроки проведения восстановительных работ срываются, а автостраховщики могут подвергаться мерам административного воздействия и различным финансовым санкциям», — пояснил «Интерфаксу» исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Кроме прочего, по информации издания, страховщики предлагают обсудить возможность ремонта автомобилей по ОСАГО с использованием бывших в употреблении запчастей и китайских аналогов. Прежде всего, речь идет о возрастных машинах и авто со сроком эксплуатации от 6 до 10 лет.

Ранее сообщалось, что Банк России сможет чаще пересматривать тарифы в ОСАГО и ОПО. Как стало известно, российское правительство предложило снять ограничения, запрещающие Центробанку пересматривать действующие тарифы по закону об обязательном страховании владельцев гражданской ответственности автовладельцев чаще, чем раз в 12 месяцев. Соответствующий законопроект был внесен кабмином в Государственную думу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!